EN

Auf dieser Seite

Modul ENAO

Variablenliste


Variable 9 – Stahlgruppen

Gruppen-
nummer

Unter-
gruppe

spezielle Eigenschaften, Anforderungen

1

Stähle mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze ReH ≤ 460 N/mm²
C ≤ 0,25% Si ≤ 0,6% Mn ≤ 1,7% Mo ≤ 0,7% S ≤ 0,045% P ≤ 0,045% Cu ≤ 0,4% Ni ≤ 0,5%
Cr ≤ 0,3% Nb ≤ 0,05% V ≤ 0,12% Ti ≤ 0,05%

1.1

Stähle mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze ReH ≤ 275 N/mm²

1.2

Stähle mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze 275 N/mm² < ReH ≤ 360 N/mm²

1.3

Normalisierte Feinkornbaustähle mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze ReH > 360 N/mm²

1.4

Stähle mit einem erhöhten Widerstand gegen atmosphärische Korrosion, deren Zusammensetzung die Anforderung für die einzelnen Elemente der Gruppe 1 überschreiten darf

2

Thermomechanisch gewalzte Feinkornbaustähle und Stahlguss mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze ReH > 360 N/mm²

2.1

Thermomechanisch gewalzte Feinkornbaustähle und Stahlguss mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze 360 N/mm²< ReH ≤ 460 N/mm²

2.2

Thermomechanisch gewalzte Feinkornbaustähle und Stahlguss mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze ReH > 460 N/mm²

3

Vergütete und ausscheidungshärtende Feinkornbaustähle, jedoch keine nichtrostenden Stähle, mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze ReH > 360 N/mm²

3.1

Vergütete Feinkornbaustähle mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze 360 N/mm² < ReH ≤ 690 N/mm²

3.2

Vergütete Feinkornbaustähle mit einer festgelegten Mindeststreckgrenze ReH > 690 N/mm²

3.3

Ausscheidungshärtende Feinkornbaustähle, jedoch keine nichtrostenden Stähle

4

Niedrig vanadiumlegierte Cr-Mo-(Ni-)Stähle mit Mo ≤ 0,7 % und V ≤ 0,1 %

4.1

Stähle mit Cr ≤ 0,3 % und Ni ≤ 0,7 %

4.2

Stähle mit Cr ≤ 0,7 % und Ni ≤ 1,5 %


Gruppen-
nummer

Unter-
gruppe

spezielle Eigenschaften, Anforderungen

5

Vanadiumfreie Cr-Mo-Stähle mit C ≤ 0,35 %

5.1

Stähle mit 0,75 % ≤ Cr ≤ 1,5 % und Mo ≤ 0,7 %

5.2

Stähle mit 1,5 % < Cr ≤ 3,5 % und 0,7 % < Mo ≤ 1,2 %

5.3

Stähle mit 3,5 % < Cr ≤ 7,0 % und 0,4 % < Mo ≤ 0,7 %

5.4

Stähle mit 7,0 % < Cr ≤ 10,0 % und 0,7 % < Mo ≤ 1,2 %

6

Hoch vanadiumlegierte Cr-Mo-(Ni-)Stähle

6.1

Stähle mit 0,3 % ≤ Cr ≤ 0,75 %, Mo ≤ 0,7 % und V ≤ 0,35 %

6.2

Stähle mit 0,75 % < Cr ≤ 3,5 %, 0,7 % < Mo ≤ 1,2 % und V ≤ 0,35 %

6.3

Stähle mit 3,5 % < Cr ≤ 7,0 %, Mo ≤ 0,7 % und 0,45 % ≤ V ≤ 0,55 %

6.4

Stähle mit 7,0 % < Cr ≤ 12,5 %, 0,7 % < Mo ≤ 1,2 % und V ≤ 0,35 %

7

Ferritische, martensitische oder ausscheidungshärtende nichtrostende Stähle mit C ≤ 0,35 % und 10,5 % ≤ Cr ≤ 30 %

7.1

Ferritische nichtrostende Stähle

7.2

Martensitische nichtrostende Stähle

7.3

Ausscheidungshärtende nichtrostende Stähle

8

Austenitische nichtrostende Stähle, Ni ≤ 35 %

8.1

Austenitische nichtrostende Stähle mit Cr ≤ 19 %

8.2

Austenitische nichtrostende Stähle mit Cr > 19 %

8.3

Manganhaltige austenitische nichtrostende Stähle mit 4 % < Mn ≤ 12 %